Добрый день. Вы зашли на блог Вероники Воробьевой.

Это мой личный блог. Ничего интимного и неприличного здесь нет и не будет. Личный - это значит, что я пишу в основном для себя. Если вам интересно - читайте. Но если нет - просто уйдите.

понедельник, 29 марта 2010 г.

Девочка со спичками / The Little Matchgirl

The Little Matchgirl — диснеевский мультфильм по мотивам грустной сказки Ганса Христиана Андерсена (1848 год) о бедной девочке, продающей в рождественскую ночь спички.
Создатели мультфильма перенесли действие в холодную Россию — в мифический город, напоминающий Москву и Петербург одновременно. В остальном они четко следуют сюжетной линии, включая трагический конец сказки. Это послужило причиной конфликта мультипликаторов с топ-менеджерами студии “Уолт Дисней”, которые настаивали на традиционном для США хэппи-энде. Было создано три варианта “мягкой” концовки, пока наконец руководство “Диснея” не уступило, чтобы не испортить весь мультфильм.
При работе над “Девочкой со спичками” использовалась разработанная студией “Уолт Дисней” совместно с Pixar программа компьютерной анимации CAPS. При этом создатели сознательно отказались от цифровых “задников”, для того чтобы сохранить общую “акварельную фактуру” и добиться естественного плавного сочетания персонажей и фона. Для изображения реального мрачного мира, в котором живет девочка, было решено использовать одноцветную серую палитру, в то время как мир ее мечты представлен в ярких красках.
Особенное внимание было уделено саундтреку к мультфильму. Изначально планировалось использовать “Лунный свет” Клода Дебюсси, но потом авторы остановили свой выбор на струнном квартете №2 (ре-мажор) Александра Бородина в исполнении Emerson String Quartet.

0 коммент.:

Отправить комментарий